24 de setembro de 2013.

Bem-vindo ao Flash Player 11.8 e AIR 3.8. Na versão de hoje, atualizamos o Flash Player para o Windows Internet Explorer (ActiveX) para solucionar vários problemas com relação à API ExternalInterface.

Problemas corrigidos

24 de setembro de 2013
 
  • 3630443 - [Externo][Windows][IE] O método ExternalInterface.call() com textos que não estejam em ASCII corrompe os caracteres no lado do Javascript
  • 3631555 - [Windows][IE] ExternalInterface.call() não funciona normalmente desde o Flash Player 11.8.800.168
  • 3631605 - [Windows][IE][Vídeo] Falha na reprodução de vídeo no Nico Video
 
13 de setembro de 2013
 
  • 3618042 - [WinXP][IE7][IE8] O vídeo pode não ser reproduzido corretamente em alguns sites da Web após a atualização da página
  • 3630542 - [Externo][Windows][IE] JavaScript->A ExternalInterface do Flash AS3 não está disponível no IE8 após a abertura da primeira página
 
10 de setembro de 2013
 
  • 3587773 - [Bug externo][iOS] - Criar muitos objetos FileStream irá travar o aplicativo no iOS
  • 3601024 - [Safari OS X 10.9] - É possível baixar arquivos
  • 3611679 - [HTTP Live Streaming] [WebVTT] - As cores da legenda são renderizadas corretamente
  • 3507613 - [Win7 IE10] - Uma atualização da Microsoft para o Internet Explorer corrige o seguinte problema: o movimento do mouse interfere na exibição de atualizações do Flash Player
  • 3575123 - [Mac][FullScreen, MouseLock] - Corrige um problema que ocorria quando os valores do movimento do mouse se tornam idênticos aos valores do quadro anterior e, desse modo, os valores retornados eram zero.
  • 3609793 - [Chrome] - O caminho aprimorado para latência de áudio é ativado por padrão
  • 3507613 - [Internet Explorer 10] [Win7] - Uma atualização do IE10 resultou em uma melhoria na qual a criação de uma instância do ActiveX Flash Player no IE 10 usando o Modo sem Janelas (opaco ou transparente) agora funciona
  • 3597568 - [MacOS 10.9] - O Mavericks Developer Preview 3 corrige um problema no qual o Flash Player não conseguia ler os seus arquivos de configuração
  • 3604526 - [IME CCJK] - A posição da janela do candidato IME não se move para a esquerda quando a sequência de composição se estende para além de uma linha única em um campo de texto
  • 3583135 - [HTTP Live Streaming] [WebVTT] - Agora é possível alterar as opções em uma legenda sem redefinir a posição da mesma
  • 3602519 - [Chrome] [PPAPI] - Os vídeos do NYTimes.com são reproduzidos corretamente
  • 3609793 - [Chrome] [PPAPI] - Aprimoramentos de latência de áudio são ativados por padrão
  • 3613819 - [iOS7] [AIR] - Ao usar o Sound.play, o aplicativo solicita a permissão para acessar o microfone, mesmo quando a API do microfone não está sendo usada pelo aplicativo
  • 3587452 - [Android] [AIR] - Ícones de tamanho de imagem 144x144 devem ser suportados no Android
  • 3570724 - [Flash Access] - Capacidade para especificar um tempo limite mais curto para uma resposta da licença
  • 3580139 - [Chrome] [PPAPI] [Mac] - screen.yahoo.com - a reprodução de vídeos é interrompida após sair do modo de tela inteira
  • 3580607 - [Chrome] [PPAPI] - Soluciona a tremulação do vídeo após sair do modo de tela cheia em um vídeo incorporado do YouTube
  • 3572762 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Um fluxo com legendas WebVTT exibe todas as legendas disponíveis em um fluxo
  • 3572767 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - As legendas não são mais quebradas em várias linhas
  • 3577355 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Agora, as legendas são exibidas ao retroceder um fluxo de vídeo
  • 3577367 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - A personalização das legendas é exibida no quadro correto
  • 3583137 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Agora, as legendas são exibidas com a espessura da fonte correta
  • 3586532 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Caracteres de E comercial, menor que e maior que são exibidos corretamente
  • 3583922 - [Internet Explorer] - A ExternalInterface funciona corretamente em instâncias nas quais o conteúdo SWF foi incorporado usando somente a tag.
  • 3599625 - [Internet Explorer] - O modo de tela inteira funciona corretamente em https://apps.facebook.com/warcommander
  • 3582320 - [Win8] [ARM] - Vídeos em Flash são exibidos corretamente em http://www.orange.fr
  • 3600931 - [Win8] - Os controles de reprodução são renderizados corretamente em http://www.cnn.com/video/
  • 3590934 - [Win8] [Firefox] - Quando as configurações de vídeo do Windows são ampliadas em 150%, o menu de contexto do Flash Player funciona corretamente
  • 3606308 - [Android][SecureSocket] [AIR] - O aplicativo que contém um certificado SSL trava após tentar se conectar ao host.
  • 3077653 - [iOS] [AIR] - Criar muitos objetos FileStream irá travar o aplicativo no iOS.
  • 717340 - [Mozilla] [Mac] [Dual Monitor] - Resolve o problema no qual o cursor desaparecia ao movê-lo do vídeo em tela inteira em segundo plano para o Firefox/Safari em primeiro plano.
  • 3560721 - [iOS] [AIR] - O aplicativo trava após executar o microfone por 10 ou 20 minutos
  • 3572885 - [Android] [AIR] - O evento 'orientationChange' não é disparado quando o palco gira por meio do método setOrientation()
  • 3554585 - [Android] [AIR] - O palco está em branco no modo GPU por conta da propriedade rotationY
  • Várias correções de estabilidade e segurança
 
29 de agosto de 2013
 
  • Conteúdo SWF carregado com componentes HTML/HtmlLoader não recebeu entrada de usuário adequada (3603433)
 
23 de julho de 2013
 
  • Eventos de toque móvel extremamente lentos no AIR com Stage3D (3536911)
  • [somente Android -> GPU] O palco está em branco no modo GPU por conta da propriedade rotationY (3554585)
  • [Android] [Orientação de tela] O evento 'orientationChange' não é disparado quando o palco gira por meio do método setOrientation() (3572885)
  • [somente iPhone] O aplicativo falha quando o microfone fica ligado de 10 a 20 minutos (3560721)
  • [Orientação de tela][Android] O aplicativo gira mesmo que a marca seja "false" ou "any" (3562132)
  • StageWebView.drawViewPortToBitmapData traça bitmaps incorretos em dispositivos de retina (3558603)
  • Suporte ao PIE ativado em aplicativos iOS - A Apple incentiva os desenvolvedores a ter binários com PIE - Um aviso é compartilhado quando um aplicativo é carregado na Apple App Store (3556281)

Novos recursos

 
Novos recursos:
  • StageVideo para AIR Desktop
  • Suporte de soquete para datagrama (móvel)
  • Suporte de soquete para servidor (móvel)
  • Suporte a SWF compactado para LZMA (móvel)
 
Para obter uma lista completa de recursos no Flash Player e no AIR, incluindo os recursos apresentados em versões anteriores, leia o documento aqui.
 
 

Versões lançadas

  Resultado Versão lançada
  Flash Player Desktop (Win Internet Explorer) 11.8.800.175
  Flash Player Desktop (Win outros navegadores) 11.8.800.168
  Flash Player Desktop (Mac) 11.8.800.168
  Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.310
  Flash Player Android (ICS) 11.1.115.81
  Flash Player Android (Pre-ICS) 11.1.111.73
  Flash Player Enterprise 11.7 (Mac e Win) 11.7.700.242
  Flash Player Desktop (Win 8) 11.8.800.168
  Flash Player Desktop (Chrome) 11.8.800.170
   AIR Desktop (Win)  3.8.0.1430
   AIR Desktop (Mac)  3.8.0.1430
   AIR Android  3.8.0.1430
   AIR SDK & Compiler (Win)  3.8.0.1430
   AIR SDK & Compiler (Mac)  3.8.0.1430
   AIR SDK (Win)  3.8.0.1430
   AIR SDK (Mac)  3.8.0.1430

Problemas conhecidos

  • [Android] A caixa de diálogo de depuração de USB não é exibida enquanto aguarda conexão (3577889)
  • [iOS] [AOT] Há uma falha no aplicativo devido à conflitos de símbolo somente no modo AOT (3551212)
  • [ASC2 Compiler] O compilador AIRSDK não está encontrando erros óbvios durante o tempo de compilação (3554037)
  • [Android] O Stage3D fica totalmente preto (sem imagem) após reproduzir um vídeo (3543325)

Aprimoramentos de segurança 

Boletim de Segurança  Resultados afetados
 APSB13-21  Flash Player Desktop Windows® & Mac
 APSB13-21  Flash Player AndroidTM

Novos recursos: Diretrizes de uso

Suporte para parada recursiva em MovieClip()

É comum que os desenvolvedores criem jogos que englobem vários arquivos SWF carregados externamente que contenham recursos multimídia (sejam eles de um pacote de aplicativos ou baixados da Internet). Com frequência, esses SWFs contêm clipes de filme que começam a ser reproduzidos logo após terem sido carregados. Nas plataformas móveis, em particular, há um aumento significativo na quantidade de informações processada pela CPU ao reproduzir os clipes mesmo quando eles não estejam visíveis. Sempre recomendamos que os desenvolvedores chamem o método stop em todos os clipes desnecessários ao carregar um SWF. O novo método stopAllMovieClips de DisplayObjectContainer tem o objetivo de fornecer uma maneira mais fácil para realizar essa ação. Esse método interromperá as animações de todos os objetos MovieClip que são provenientes do DisplayObjectContainer correspondente, além do próprio DisplayObjectContainer, caso ele seja um MovieClip. 

Classe RectangleTexture adicionada ao Stage3D

A classe RectangleTexture está disponível nos perfis BASELINE e BASELINE_EXTENDED. Diferente de uma textura, a RectangleTexture permite dimensões que não sejam potências de dois, mas não suporta mapeamento mip, texturas compactadas ou o modo de amostra "wrap". Ela suporta os seguinte formatos de textura: BGRA, BGR_PACKED e BGRA_PACKED. Ela deve ser utilizada em uma tela de desenho 1:1, incluindo as transferências de bits do tamanho do backbuffer. O tamanho máximo é de pelo menos 2048 no perfil BASELINE e de 4096 no perfil BASELINE_EXTENDED, ou o tamanho do backbuffer, o que for maior.

 

 

Diretrizes de autoria 

Criação no Flash Player 11.8 

Para usar o novo Flash Player, você precisará direcionar para o SWF versão 21, passando em um argumento do compilador extra para o compilador Flex: -swf-version=21. As orientações estão abaixo. Se estiver usando o SDK do Adobe Flex:

  • Baixe o novo playerglobal.swc para Flash Player 11.8
  • Faça o download do SDK Flex 4.5.1 (4.5.1.21328) da tabela do SDK Flex 4.5 SDK.
  • Instale a compilação no ambiente de desenvolvimento
  • No Flash Builder, crie um novo projeto ActionScript: Arquivo -> Novo -> Projeto ActionScript.
  • Abra o painel Propriedades do projeto (clique com o botão direito do mouse e escolha 'Propriedades'). Selecione Compilador do ActionScript na lista à esquerda.
  • Use a opção 'Configurar SDKs Flex' no canto superior direito para apontar o projeto para o Flex compilação 21328. Clique em ok.
  • Configure seu projeto direcionado para SWF versão 21
  • Abra o painel Propriedades do projeto (clique com o botão direito do mouse e escolha 'Propriedades'). Selecione Compilador do ActionScript na lista à esquerda.
  • Adicione à entrada "Argumentos de compilador adicionais": -swf-version=21. Isso assegura que o SWF resultante seja direcionado para SWF versão 21. Se compilar na linha de comando e não no Flash Builder, você precisará adicionar o mesmo argumento de compilador.
  • Certifique-se de ter instalado a nova compilação do Flash Player 11.8 em seu navegador.

Criação no AIR 3.8 Atualizar para o namespace do AIR 3.8

Você precisa atualizar o arquivo descritor do aplicativo para o namespace 3.8 para acessar as novas APIs e o novo comportamento do AIR 3.8. Se o seu aplicativo não precisar do novo comportamento e das novas APIs do AIR 3.8, não será necessário atualizar o namespace. No entanto, recomendamos que todos os usuários comecem a usar o namespace AIR 3.8 mesmo que ainda não esteja aproveitando os novos recursos do 3.8. Para atualizar o namespace, altere o atributo xmlns no descritor do aplicativo para: <application xmlns="http://ns.adobe.com/air/application/3.8">

Informando um erro

Encontrou um erro? Envie um erro ao banco de dados de falhas.

O Flash Player e o AIR podem alavancar seu hardware gráfico para decodificar e reproduzir vídeo H.264. Pode haver problemas de vídeo que só podem ser reproduzidos com seu hardware gráfico e driver específicos. Ao relatar um problema envolvendo vídeo, é importante anotar seu hardware gráfico e driver, junto com seu sistema operacional e navegador (ao usar Flash Player), para que possamos reproduzir e investigar os problemas. Certifique-se de incluir esta informação como descrito em Instruções para relatar problemas de reprodução de vídeo. Observação: Devido ao alto volume de emails que recebemos, não é possível responder a cada solicitação.

Obrigado por usar o Adobe® Flash Player® e o AIR® e por dedicar seu tempo a nos enviar seu feedback!

Requisitos do sistema

Para obter os requisitos do sistema mais recentes do Flash Player, leia o documento aqui.

Para obter os requisitos do sistema mais recentes do AIR, leia o documento aqui 

Histórico de versões(s) do runtime


Data de lançamento Versão do runtime Aprimoramentos de segurança
13 de setembro de 2013 Flash Player Desktop (Windows ActiveX): 11.8.800.174 -
10 de setembro de 2013 Flash Player Desktop (Win e Mac): 11.8.800.168
Flash Player Desktop (Linux): 11.2.202.310
Flash Player Android (ICS): 11.1.115.81
Flash Player Android (Pre-ICS): 11.1.111.73
Flash Player Desktop (Chrome): 11.8.800.170
Flash Player Enterprise 11.7 (Mac e Win): 11.7.700.242
AIR Runtime e SDK (Todas as plataformas): 3.8.0.1430
 APSB13-21
29 de agosto de 2013 AIR Runtime e SDK 3.8.0.1280 (Win e Mac) -
24 de julho de 2013 AIR Runtime & SDK 3.8.0.870 (Win)
AIR Runtime & SDK 3.8.0.910 (Mac)
-
9 de julho de 2013 Flash Player para Desktop (Win, Mac): 11.8.800.94
Flash Player para Win 8: 11.8.800.94
Flash Player para Chrome: 11.8.800.97
 APSB13-17
11 de junho de 2013

Flash Player para desktop (Mac): 117.700.225
Flash Player para Desktop (Win): 11.7.700.224
AIR Desktop (Mac): 3.7.0.2100
AIR Desktop (Win): 3.7.0.2090
AIR Mobile:3.7.0.2090
AIR SDK e Compilador (Mac): 3.7.0.2100
AIR SDK e Compilador (Win): 3.7.0.2090

 

 APSB13-16
21 de maio de 2013 Flash Player para Desktop (Windows, Mac): 11.7.700.203
Flash Player (Chrome): 11.7.700.203
 - 
14 de maio de 2013 Flash Player para Desktop (Windows, Mac): 11.7.700.202
AIR Desktop, iOS, Android: 3.7.0.1860
AIR SDK e Compilador: 3.7.0.1860
 APSB13-14
9 de abril de 2013 Flash Player para Desktop (Windows, Mac): 11.7.700.169
Flash Player para Chrome: 11.7.700.179
AIR Desktop, iOS: 11.7.0.1530
AIR Android: 11.7.0.1660
AIR SDK: 11.7.0.1530
AIR SDK e Compilador: 11.7.0.1530
 APSB13-11
12 de março de 2013 Flash Player para Desktop (Windows, Mac): 11.6.602.280
AIR Windows, Mac, Android, iOS: 3.6.0.6090
AIR SDK: 3.6.0.6090
AIR SDK e Compilador: 3.6.0.6090
 APSB13-09
26 de fevereiro de 2013 Flash Player para Desktop (Windows, Mac): 11.6.602.171  APSB13-08
12 de fevereiro de 2013 Flash Player para desktop (Windows): 11.6.602.168
Flash Player para Desktop (Mac): 11.6.602.167
AIR Windows, Mac, Android, iOS: 3.6.0.597
AIR SDK e Compilador: 3.6.0.599
 APSB13-05
7 de fevereiro de 2013 Flash Player para Desktop (Windows, Mac): 11.5.502.149  APSB13-04
8 de janeiro de 2013 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.5.502.146
AIR (Windows, Mac, Mobile): 3.5.0.1060
AIR SDK: 3.5.0.1060
 APSB13-01
11 de dezembro de 2012 Flash Player Desktop Windows: 11.5.502.135
Flash Player Desktop Mac: 11.5.502.136
AIR Windows, Android: 3.5.0.880
AIR Mac: 3.5.0.890
 APSB12-27
6 de novembro de 2012 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.5.502.110
AIR (Windows, Mac, Mobile): 3.5.0.600
AIR SDK: 3.5.0.600
 APSB12-24
8 de outubro de 2012 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.4.402.287
AIR (Windows, Mac, Mobile): 3.4.0.2710
AIR SDK: 3.4.0.2710
 APSB12-22
21 de agosto de 2012 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.4.402.265
AIR (Windows, Mac, Mobile): 3.4.0.2540
AIR SDK: 3.4.0.2540
 APSB12-19

Esta obra está licenciada sob uma licença não adaptada da Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0  As publicações do Twitter™ e do Facebook não são cobertas pelos termos do Creative Commons.

Avisos legais   |   Política de privacidade online