Note sulla versione per Flash Player 30 e AIR 30

Benvenuti alle note sulla versione di Flash Player e AIR 30

 

7 giugno 2018

Nella versione programmata per oggi abbiamo aggiornato Flash Player e AIR con importanti correzioni di bug, aggiornamenti per la sicurezza e nuove funzioni.


Come aggiornare Flash Player

Gli utenti di Flash Player che hanno selezionato la modalità di aggiornamento “Consenti ad Adobe di installare gli aggiornamenti (consigliato)” riceveranno automaticamente la versione più aggiornata di Flash Player entro 24 ore dal rilascio della release.

Per gli utenti che hanno selezionato “Segnalami l’installazione degli aggiornamenti”, verrà visualizzata una finestra di notifica relativa all’aggiornamento entro 7 giorni dalla data di rilascio. Gli utenti Windows dovranno riavviare il sistema oppure disconnettersi e accedere nuovamente per attivare la finestra di dialogo con la notifica di aggiornamento.

È sempre possibile scaricare e installare la versione più recente di Flash Player semplicemente visitando https://get.adobe.com/it/flashplayer

I clienti che utilizzano Google Chrome, Windows Internet Explorer 8.x/10 o Microsoft Edge riceveranno gli aggiornamenti tramite i meccanismi di aggiornamento di Google e Microsoft.


Contatti

Ci auguriamo che la nuova versione sia di tuo gradimento. Se rilevi problemi, comunicacelo pubblicandoli nel nostro database pubblico per i bug. Per assistenza con l’installazione o l’utilizzo, consulta i forum della community.

Database dei bug Adobe - https://tracker.adobe.com/
Forum di Flash Player - http://forums.adobe.com/community/flashplayer
Forum di AIR - http://forums.adobe.com/community/air

Comunicazioni

Disponibilità del runtime AIR per Android sul Play Store
Il 13 marzo 2018, Adobe annullerà la pubblicazione dal Google Play Store del runtime AIR condiviso per tutti i dispositivi con Android 4.0 o versioni precedenti.  Le applicazioni AIR che richiedono il runtime condiviso non potranno più accedere al relativo download dal Play Store sui dispositivi con tali versioni.  Consigliamo agli sviluppatori interessati di convertire e ripubblicare prima del 13 marzo le proprie applicazioni in modo che utilizzino il runtime autonomo.
 
App Transport Security
Con macOS 10.11, Apple ha introdotto App Transport Security (ATS), che richiede che le applicazioni utilizzino connessioni di rete protette solo tramite HTTPS. Poiché questa è una notevole modifica, Apple ha fornito alle applicazioni una soluzione alternativa tramite NSAllowsArbitraryLoads che consente le connessioni non sicure.
 
Con AIR SDK 27, tutte le applicazioni AIR sviluppate per macOS avranno la chiave NSAllowsArbitraryLoads impostata automaticamente come true nel relativo file info.plist. Questa è una soluzione temporanea. Apple può rifiutare l’applicazione durante il processo di revisione o disattivare l’uso di NSAllowsArbitraryLoads negli aggiornamenti futuri del sistema operativo. Si consiglia di utilizzare le connessioni di rete protette tramite HTTPS nelle applicazioni.
 
Runtime condiviso Android AIR
A partire da AIR 26, la creazione di pacchetti di applicazioni con runtime condiviso per Android è stata disattivata. In seguito a questa modifica, le app pubblicate disporranno sempre di una copia autonoma del runtime inclusa nel pacchetto di installazione, indipendentemente dalla destinazione che lo sviluppatore ha selezionato (in altre parole, apk oppure apk-captive-runtime). Questa modifica ci consente di condurre con maggior precisione i test e gli interventi tecnici sulle installazioni autonome che rappresentano di gran lunga l’opzione più comune per Android.
 
Supporto tvOS AIR spostato su Labs
Per contribuire alla focalizzazione dei nostri test sulle piattaforme più popolari, abbiamo deciso di spostare il supporto tvOS sul canale beta AIR.  La funzionalità rimane invariata e gli sviluppatori possono scaricare l'SDK più recente all'indirizzo https://labs.adobe.com

Problemi risolti

7 giugno 2018

Flash Player

  • Hostnon può promuovere i Partecipanti nel ruolo di Host o Presentatore in una riunione Adobe Connect.

AIR

  • RIFIUTO Apple Store - SDK AIR utilizza API non pubbliche (AIR-4198623)
  • Errore durante l'installazionead hocapplicazione su dispositivo con provisioning ad hoc
  • Errore di caricamento dell’app sull’app store di Apple per mancanza di descrizioni di utilizzo NSLocationAlwaysUsageDescription e NSLocationWhenInUseUsageDescription
  • ADT per firmare correttamente i framework dinamici inclusi nel pacchetto con l’applicazione iOS (AIR-4198407)
  • Eco durante le videoconferenze (AIR-4198549)
  • iphone8 eiphonex, mappa che utilizzaatfla mappa etc2 apparirà confusa o di diversi colori.(AIR-4198515)
  • [Swift ANE] Problema di firma del framework dinamico
  • ATFViewer non viene avviato.
  • Runtime.apk mostra la versione non corretta sui dispositivi.
  • La creazione di pacchetti di un’applicazione per iOS utilizzando un framework dinamico indica NullPointerException quando si creano pacchetti con certificato di distribuzione (AIR-4198408)
  • ADT per firmare correttamente i framework dinamici inclusi nel pacchetto con l’applicazione iOS (AIR-4198407)
  • L'app iOS che viene caricata su AppStore tramite iTunes mostra ATTENZIONE ITMS-90722: "Certificato scaduto" (AIR-4198649,AIR-4198650)

Nuove funzioni

Aggiornamento di Android SDK

A partire da AIR 29, Android SDK è stato aggiornato in AIR Runtime. Di seguito è riportato l’elenco dei numeri di versione degli strumenti aggiornati in AIR 29. Gli strumenti utilizzati per generare il runtime sono cambiati notevolmente. Se noti problemi di funzionalità o prestazioni, segnalali nei forum per gli utenti di AIR.

Nota:

Per un elenco completo delle funzioni di Flash Player e AIR, incluse le funzioni introdotte nelle versioni precedenti, consulta questo documento

Versioni rilasciate al pubblico

Prodotto Versione rilasciata al pubblico
Flash Player Windows per Internet Explorer - ActiveX 30.0.0.113
Flash Player Windows per Firefox - NPAPI 30.0.0.113
Flash Player Windows per Chromium - PPAPI 30.0.0.113
Flash Player Mac per Safari e Firefox - NPAPI 30.0.0.113
Flash Player Mac per Chromium - PPAPI 30.0.0.113
Flash Player Windows 8 e 10 per Internet Explorer ed Edge 30.0.0.113
Flash Player Mac per Google Chrome 30.0.0.113
Flash Player Windows per Google Chrome  30.0.0.113
Flash Player ChromeOS 30.0.0.113
Flash Player Linux per Google Chrome 30.0.0.113
Flash Player Linux per Chromium - PPAPI 30.0.0.113
Flash Player Linux per Firefox - NPAPI 30.0.0.113
Runtime Windows AIR Desktop 30.0.0.107
Runtime Mac AIR Desktop 30.0.0.107
AIR SDK e compilatore Windows 30.0.0.107
AIR SDK e compilatore Mac 30.0.0.107
AIR SDK Windows 30.0.0.107
AIR SDK Mac 30.0.0.107

Problemi noti

AIR
  • ETC2 con contenuto Alpha con compressioni LZMA/JPEG-XR hanno punti/linee di colore nero quando sono renderizzati su Android
  • ETC2Non alfaATF non renderizzati in ADL
  • StageWebView non è in grado di caricarepunycodedURL

 

Flash Player

  • Video creato utilizzandoauthplayproduce forme frastagliate se si ignora il colore dello stage

Miglioramenti della sicurezza

Bollettino sulla sicurezza Prodotti interessati
APSB18-19 Adobe Flash Player

Linee guida per la creazione di contenuto

Creazione di contenuti per Flash Player 30

Per utilizzare il nuovo Flash Player, è necessario specificare SWF versione 41 come destinazione passando “-swf-version=41” come argomento del compilatore supplementare al compilatore ASC 2.0.  La procedura dettagliata è illustrata di seguito.

  • Scarica il nuovo playerglobal .swc per Flash Player 30
  • Scarica e installa Flash Builder 4.7 da Creative Cloud: https://creative.adobe.com/products/flash-builder
  • Crea una copia di backup di AIR SDK esistente (in caso sia necessario ripristinarlo in seguito), quindi sostituisci AIR SDK con AIR 30 SDK.  A tale scopo, decomprimi SDK AIR 30 nel percorso seguente:
    • MacOS: /Applicazioni/Adobe Flash Builder 4.7/eclipse/plugins/com.adobe.flash.compiler_4.7.0.348297/AIRSDK
    • Windows: C:\Programmi\Adobe\Adobe Flash Builder 4.7 (64Bit)\eclipse\plugins\com.adobe.flash.compiler_4.7.0.349722\AIRSDK\
  • In Flash Builder, crea un nuovo progetto: File -> Nuovo -> progetto.
  • Apri il pannello Proprietà del progetto (fai clic con il pulsante destro del mouse e scegli “Proprietà”). 
  • Seleziona ActionScriptCompiler dall’elenco a sinistra.
  • Aggiungi “-swf-version=41” al campo relativo agli argomenti aggiuntivi del compilatore.
    • In questo modo il file SWF risultante farà riferimento al file SWF della versione 41.  Se compili dalla riga di comando e non in Flash Builder, dovrai aggiungere lo stesso argomento del compilatore.
  • Verifica che nel browser in uso sia installata la nuova versione di Flash Player 30.

Creazione di contenuto per AIR 30 Aggiornamento dello spazio dei nomi di AIR 30

Devi aggiornare il file del descrittore dell’applicazione allospazio dei nomi 29per accedere alle nuove API e al comportamento di AIR 30. Se l’applicazione non richiede le nuove API e funzioni di AIR 30, non devi aggiornare lo spazio dei nomi. Tuttavia, si consiglia a tutti gli utenti, anche a quelli che non usufruiscono delle nuove funzionalità della versione 30, di iniziare a utilizzare lo spazio dei nomi di AIR 30. Per aggiornare lo spazio dei nomi, modifica l’attributoxmlns nel descrittore dell’applicazione come segue: <application xmlns="http://ns.adobe.com/air/application/30.0">

Segnalazione di un bug 

Se è stato individuato un bug, invia eventuali segnalazioni di bug al database dei bug di Flash Player e Adobe AIR.

Flash Player e AIR possono sfruttare le capacità del tuo hardware grafico per decodificare e riprodurre i video H.264. Determinati problemi relativi al video potrebbero essere riproducibili solo con una combinazione particolare di hardware grafico e driver. Quando segnali un problema relativo al video, è essenziale specificare l’hardware grafico e il driver, nonché il sistema operativo e il browser (quando usi Flash Player), in modo da consentirci di riprodurre e studiare i problemi. Ricordati sempre di includere queste informazioni, così come spiegato nelle Istruzioni per la segnalazione di problemi di riproduzione video. Nota: a causa dell’elevato numero di e-mail ricevute, non è possibile rispondere a tutte le richieste.

Grazie per aver utilizzato Adobe® Flash Player® e AIR® e per il tempo che dedicherai all’invio dei tuoi commenti e suggerimenti.

Requisiti di sistema

Per i requisiti di sistema Flash Player più recenti, consulta questo documento

Per i requisiti di sistema AIR più recenti, consulta questo documento 

Cronologia versioni runtime

Data di rilascio Versione runtime Miglioramenti della sicurezza
7 giugno 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 30.0.0.113
runtime di AIR 30.0.0.107
AIR SDK 30.0.0.107
APSB18-19
8 maggio 2018 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 29.0.0.171 APSB18-16
13 aprile 2018 AIR SDK 29.0.0.122  
10 aprile 2018 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 29.0.0.140 APSB18-08
13 marzo 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 29.0.0.113
runtime di AIR 29.0.0.112
AIR SDK 29.0.0.112
APSB18-05
6 febbraio 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 28.0.0.161 APSB18-03
9 gennaio 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 28.0.0.137 APSB18-01
12 dicembre 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 28.0.0.126
runtime di AIR 28.0.0.127
AIR SDK 28.0.0.125
APSB17-42
14 novembre 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 27.0.0.187 APSB17-33
25 ottobre 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 27.0.0.183  
16 ottobre 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.170 APSB17-32
10 ottobre 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.159
AIR SDK Win 27.0.0.132
APSB17-31
12 settembre 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.130
AIR SDK e Runtime Win 27.0.0.124
AIR SDK e Runtime Mac 27.0.0.128
APSB17-28
8 agosto 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 26.0.0.151 APSB17-23
11 luglio 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 26.0.0.137
runtime di AIR 26.0.0.127
APSB17-21
16 giugno 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 26.0.0.131  
13 giugno 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 26.0.0.126
Flash Player (ActiveX Win 8/10) 26.0.0.120
AIR SDK and Runtime 26.0.0.118
APSB17-17
9 maggio 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 25.0.0.171 APSB17-15
20 aprile 2017 Flash Player (Mac ) 25.0.0.163  
11 aprile 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 25.0.0.148 APSB17-10
14 marzo 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 25.0.0.127
SDK e runtime di AIR 25.0.0.134
APSB17-07
14 febbraio 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 24.0.0.221 APSB17-04
10 gennaio 2017 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 24.0.0.194 APSB17-02
13 dicembre 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 24.0.0.186
SDK e runtime di AIR 24.0.0.180
APSB16-39
8 novembre 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 23.0.0.207
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.644
APSB16-37
26 ottobre 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 23.0.0.205
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.643
APSB16-36
11 ottobre 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 23.0.0.185
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.637
Flash Player (ESR) 18.0.0.382
APSB16-32
13 settembre 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 23.0.0.162
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.635
Flash Player (ESR) 18.0.0.375
SDK e runtime di AIR 23.0.0.257
APSB16-29
APSB16-31
14 luglio 2016 Flash Player (Windows ActiveX) 22.0.0.210  
12 luglio 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 22.0.0.209
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.632
Flash Player (ESR) 18.0.0.366
APSB16-25
16 giugno 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 22.0.0.185
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.626
Flash Player (ESR) 18.0.0.358
SDK e runtime di AIR 22.0.0.153
APSB16-18
APSB16-23
12 maggio 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 21.0.0.242
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.621
Flash Player (ESR) 18.0.0.352
SDK e runtime di AIR 21.0.0.215
APSB16-15
21 aprile 2016 Flash Player (Mac NPAPI) 21.0.0.226  
12 aprile 2016 AIR SDK e Runtime 21.0.0.198  
8 aprile 2016 Flash Player (Google Chrome) 21.0.0.216  
7 aprile 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 21.0.0.213
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.616
Flash Player (ESR) 18.0.0.343
APSB16-10
23 marzo 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 21.0.0.197  
10 marzo 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 21.0.0.182
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.577
Flash Player (ESR) 18.0.0.333
SDK e runtime di AIR 21.0.0.176
APSB16-08
9 febbraio 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 20.0.0.306
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.569
Flash Player (ESR) 18.0.0.329
SDK e runtime di AIR 20.0.0.260
APSB16-04
19 gennaio 2016 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 20.0.0.286  
1 gennaio 2015 Flash Player ActiveX (Windows 7) 20.0.0.270  
28 dicembre 2015 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 20.0.0.267
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.559
Flash Player (ESR) 18.0.0.324
SDK e runtime di AIR 20.0.0.233
APSB16-01
8 dicembre 2015 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 20.0.0.228
Flash Player (NPAPI Windows e Mac) 20.0.0.235
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.554
Flash Player (ESR) 18.0.0.268
SDK e runtime di AIR 20.0.0.204
APSB15-32
10 novembre 2015 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 19.0.0.245
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.548
Flash Player (ESR) 18.0.0.261
SDK e runtime di AIR 19.0.0.241
APSB15-28
16 ottobre 2015 Flash Player (Windows, Mac, Linux) 19.0.0.226
Flash Player (PPAPI ChromeOS) 19.0.0.225
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.540
Flash Player (ESR) 18.0.0.255
APSB15-27
13 ottobre 2015 Flash Player (Windows e Mac) 19.0.0.207
Flash Player (PPAPI Linux) 19.0.0.207
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.535
Flash Player (ESR) 18.0.0.252
SDK e runtime di AIR 19.0.0.190
APSB15-25
21 settembre 2015 Flash Player (Windows e Mac) 19.0.0.185
Flash Player (PPAPI Linux) 19.0.0.185
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.521
Flash Player (ESR) 18.0.0.241
SDK e runtime di AIR 19.0.0.190
APSB15-23
11 agosto 2015 Flash Player (Windows e Mac) 18.0.0.232
Flash Player (PPAPI Linux) 18.0.0.233
Flash Player (Linux) 11.2.202.498
Flash Player (ESR) 18.0.0.228
SDK e runtime di AIR 18.0.0.199
APSB15-19
16 luglio 2015 Flash Player (Linux NPAPI) 11.2.202.491
Flash Player (ESR) 13.0.0.309
APSB15-18
14 luglio 2015 Flash Player 18.0.0.209
APSB15-18
8 luglio 2015 Flash Player 18.0.0.203
Flash Player (PPAPI Linux) 18.0.0.204
Flash Player (ESR) 13.0.0.302
Flash Player (Linux NPAPI) 11.2.202.481
Flash Player 17.0.0.191
SDK e runtime di AIR 18.0.0.180
APSB15-16
23 giugno 2015 Flash Player 18.0.0.194
Flash Player (ESR) 13.0.0.296
Flash Player (Linux NPAPI) 11.2.202.468
Flash Player 17.0.0.190
APSB15-14
9 giugno 2015 Flash Player (Windows e Mac) 18.0.0.160
Flash Player PPAPI (Mac) 18.0.0.161
Flash Player (Linux) 11.2.202.466
Flash Player (ESR) 13.0.0.292
SDK e runtime di AIR (Windows) 18.0.0.144
SDK e runtime di AIR (Mac) 18.0.0.143
APSB15-11
12 maggio 2015 Flash Player (Windows e Mac) 17.0.0.188
Flash Player (Linux) 11.2.202.460
Flash Player (ESR) 13.0.0.289
SDK e runtime di AIR 17.0.0.172
APSB15-09
14 aprile 2015 Flash Player (Windows e Mac) 17.0.0.169
Flash Player (Linux) 11.2.202.457
Flash Player (ESR) 13.0.0.281
SDK e runtime di AIR 17.0.0.144
APSB15-06
12 marzo 2015 Flash Player (Windows e Mac) 17.0.0.134
Flash Player (Linux) 11.2.202.451
Flash Player (ESR) 13.0.0.277
SDK e runtime di AIR 17.0.0.124
APSB15-05
12 febbraio 2015 AIR Desktop Runtime (Windows) 16.0.0.273
SDK di AIR (Windows e Mac) 16.0.0.292
 
5 febbraio 2015 Flash Player (Windows e Mac) 16.0.0.305
Flash Player (Linux) 11.2.202.442
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.269
APSB15-04
27 gennaio 2015 Flash Player (Windows e Mac) 16.0.0.296
Flash Player (Linux) 11.2.202.440
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.264
APSB15-03
22 gennaio 2015 Flash Player (Windows e Mac) 16.0.0.287
Flash Player (Linux) 11.2.202.438
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.262
APSB15-02
13 gennaio 2015 Flash Player (Windows e Mac) 16.0.0.257
Flash Player (Linux) 11.2.202.429
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.260
AIR Android 16.0.0.272
Runtime di AIR Desktop 16.0.0.245
SDK di AIR 16.0.0.272
APSB15-01
9 dicembre 2014 Flash Player (Windows e Mac) 16.0.0.235
Flash Player (Linux) 11.2.202.425
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.259
APSB14-27
9 dicembre 2014 Flash Player (Windows e Mac) 15.0.0.246 APSB14-27
11 novembre 2014 Flash Player (Windows e Mac) 15.0.0.223
Flash Player (Linux) 11.2.202.418
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.252
AIR Android 15.0.0.356
SDK e runtime di AIR 15.0.0.356
APSB14-24
23 settembre 2014 Flash Player (Windows ActiveX) 15.0.0.167 APSB14-22
9 settembre 2014 Flash Player (Windows e Mac) 15.0.0.152
Flash Player (Linux) 11.2.202.406
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.244
AIR Android 15.0.0.252
AIR Desktop e SDK 15.0.0.249
APSB14-21
12 agosto 2014 Flash Player (ActiveX, Mac NPAPI) 14.0.0.176
Flash Player (Windows NPAPI) 14.0.0.179
Flash Player (PPAPI) 14.0.0.177
AIR Android 14.0.0.179
AIR Desktop e SDK 14.0.0.178
APSB14-18
8 luglio 2014 Flash Player Desktop (Windows e Mac) 14.0.0.145
Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.394
Flash Player ESR (Windows e Mac) 13.0.0.231
AIR (SDK e runtime Android) 14.0.0.137
APSB14-17
10 luglio 2014 Flash Player Desktop (Windows e Mac) 14.0.0.125
Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.378
Flash Player ESR (Mac e Windows) 13.0.0.223
AIR (SDK e Runtime) 14.0.0.110
APSB14-16
13 maggio 2014 Flash Player Desktop (Windows e Mac) 13.0.0.214
Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.359
Flash Player Enterprise (Mac e Windows) 13.0.0.214
AIR (SDK e Runtime) 13.0.0.111
APSB14-14

Questo prodotto è concesso in licenza in base alla licenza di Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.  I post su Twitter™ e Facebook non sono coperti dai termini di Creative Commons.

Note legali   |   Informativa sulla privacy online