24. September 2013.

Willkommen bei Flash Player 11.8 und AIR 3.8. In der heute veröffentlichten Version haben wir Flash Player für Windows Internet Explorer (ActiveX) aktualisiert und damit mehrere Probleme mit der ExternalInterface-API gelöst.

Behobene Probleme

24. September 2013
 
  • 3630443 - [Extern][Windows][IE] Die Methode ExternalInterface.call() mit Nicht-ASCII-Text als Parameter verursacht korrupte Zeichen auf der Seite von Javascript.
  • 3631555 - [Windows][IE] ExternalInterface.call() funktioniert seit Flash Player 11.8.800.168 nicht mehr ordnungsgemäß.
  • 3631605 - [Windows][IE][Video] Videowiedergabe-Fehler in Nico Video
 
13. September 2013
 
  • 3618042 - [WinXP][IE7][IE8] Auf manchen Webseiten wird Video nach der Aktualisierung der Seite möglicherweise nicht mehr ordnungsgemäß wiedergegeben.
  • 3630542 - [Extern][Windows][IE] JavaScript->Flash AS3 ExternalInterface ist in IE8 nach dem Öffnen der ersten Seite nicht verfügbar.
 
10. September 2013
 
  • 3587773 - [Externer Bug][iOS] Wenn zu viele FileStream-Objekte erstellt werden, führt dies zu einem Absturz der App unter iOS.
  • 3601024 - [Safari OS X 10.9] - Dateidownloads funktionieren nun.
  • 3611679 - [HTTP-Live-Streaming] [WebVTT] - Untertitelfarben werden nun ordnungsgemäß wiedergegeben.
  • 3507613 - [Win7 IE10] - Ein Microsoft-Update für Internet Explorer korrigiert das folgende Problem: Die Mausbewegung wirkt sich störend auf Flash Player-Anzeigeaktualisierungen aus.
  • 3575123 - [Mac][FullScreen, MouseLock] - Korrigiert folgendes Problem: Wenn die Mausbewegungswerte für einen bestimmten Frame mit den Werten des vorhergehenden Frames identisch waren, waren die zurückgegebenen Werte null.
  • 3609793 - [Chrome] - Verbesserter Audiolatenzpfad ist standardmäßig aktiviert.
  • 3507613 - [Internet Explorer 10] [Win7] - Ein Update für IE10 führte zu einer Verbesserung, mit der die Instanziierung einer ActiveX Flash Player-Instanz in IE 10 in einer Ansicht ohne Fenster (deckend oder transparent) nun funktioniert.
  • 3597568 - [MacOS 10.9] - Mavericks Developer Preview 3 korrigiert ein Problem, bei dem Flash Player-Konfigurationsdateien von Flash Player nicht gelesen werden konnten.
  • 3604526 - [IME CCJK] - Die Fensterposition des IME-Kandidaten verschiebt sich nicht mehr nach links, wenn der Kompositionsstring über eine einzelne Zeile in einem Textfeld hinausreicht.
  • 3583135 - [HTTP Live Streaming] [WebVTT] - Das Ändern der Optionen für einen Untertitel führt nicht mehr dazu, dass die Position des Untertitels irrtümlicherweise zurückgesetzt wird.
  • 3602519 - [Chrome] [PPAPI] - Videos auf NYTimes.com werden nun ordnungsgemäß wiedergegeben.
  • 3609793 - [Chrome] [PPAPI] - Audiolatenzverbesserungen sind nun standardmäßig aktiviert.
  • 3613819 - [iOS7] [AIR] - Bei Verwendung von Sound.play fordert die App eine Berechtigung für den Zugriff auf das Mikrofon an, selbst wenn die Mikrofon-API in der App nicht verwendet wird.
  • 3587452 - [Android] [AIR] - Ein Symbol mit der Bildgröße 144x144 sollte unter Android unterstützt werden.
  • 3570724 - [Flash Access] - Möglichkeit zum Festlegen eines kürzeren Zeitlimits für die Lizenzantwort.
  • 3580139 - [Chrome] [PPAPI] [Mac] - screen.yahoo.com - Die Videowiedergabe wird nach dem Beenden des Vollbildmodus beendet.
  • 3580607 - [Chrome] [PPAPI] - Löst ein Problem mit Video-Jitter nach dem Beenden des Vollbildmodus für ein eingebettetes YouTube-Video.
  • 3572762 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Ein Stream mit WebVTT-Untertiteln gibt nun alle in einem Stream verfügbaren Untertitel wieder.
  • 3572767 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Untertitel werden nicht mehr irrtümlicherweise auf mehrere Zeilen umbrochen.
  • 3577355 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Untertitel werden nun bei der Rückwärtssuche in einem Video-Stream angezeigt.
  • 3577367 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Untertitelanpassungen werden nun im korrekten Frame angezeigt.
  • 3583137 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Untertitel werden nun mit der korrekten Schriftstärke angezeigt.
  • 3586532 - [HTTP Live Streaming] [Web VTT] - Kaufmanns-Und, das Größer-als- und das Kleiner-als-Escape-Zeichen werden nun korrekt dargestellt.
  • 3583922 - [Internet Explorer] - ExternalInterface funktioniert nun ordnungsgemäß in Instanzen, bei denen SWF-Inhalte nur mithilfe des Tags eingebettet wurden.
  • 3599625 - [Internet Explorer] - Der Vollbildmodus funktioniert nun ordnungsgemäß auf https://apps.facebook.com/warcommander.
  • 3582320 - [Win8] [ARM] - Flash-Video wird nun auf http://www.orange.fr korrekt angezeigt.
  • 3600931 - [Win8] - Die Steuerelemente für die Wiedergabe werden nun auf http://www.cnn.com/video/ ordnungsgemäß dargestellt.
  • 3590934 - [Win8] [Firefox] - Wenn die Fensteranzeige auf 150 % vergrößert wird, funktioniert das Kontextmenü in Flash Player nun ordnungsgemäß.
  • 3606308 - [Android][SecureSocket] [AIR] - Absturz beim Abrufen der Anwendung, wenn versucht wird, eine Verbindung über einen Host herzustellen, der ein SSL-Zertifikat enthält.
  • 3077653 - [iOS] [AIR] - Wenn zu viele FileStream-Objekte erstellt werden, führt dies zu einem Absturz der App unter iOS.
  • 717340 - [Mozilla] [Mac] [Zwei Monitore] - Behebt ein Problem, bei dem der Cursor nicht mehr angezeigt wurde, wenn ein Wechsel vom Vollbildmodus in der zweiten Anzeige zu Firefox/Safari in der primären Anzeige erfolgte.
  • 3560721 - [iOS] [AIR] - Die Anwendung stürzt ab, wenn das Mikrofon 10 bis 20 Minuten lang eingeschaltet ist
  • 3572885 - [Android] [AIR] Das Ereignis „orienattionChange“ wird nicht ausgelöst, wenn die Bühne mit der Methode „setOrientation()“ gedreht wird.
  • 3554585 - [Android] [AIR] - Die Bühne ist im GPU-Modus aufgrund der Eigenschaft „rotationY“ leer.
  • Mehrere Stabilitäts- und Sicherheitsfixes
 
29. August 2013
 
  • SWF-Inhalt, der mit HTML-/HtmlLoader-Komponenten geladen wurde, kann keine gültige Benutzereingabe empfangen. (3603433)
 
23. Juli 2013
 
  • Berührungsereignisse unter AIR sind sehr langsam mit Stage3D. (3536911)
  • [Nur Android-> GPU] Die Bühne im GPU-Modus ist aufgrund der Eigenschaft „rotationY“ leer. (3554585)
  • [Android] [Bildschirmausrichtung] Das Ereignis „orientattionChange“ wird nicht ausgelöst, wenn die Bühne durch die Methode „setOrientation()“ gedreht wird. (3572885)
  • [Nur iPhone] Die Anwendung stürzt ab, wenn das Mikrofon 10 bis 20 Minuten lang eingeschaltet ist. (3560721)
  • [Bildschirmausrichtung][Android] Die Anwendung rotiert, obwohl das Tag auf „false“ und „any“ gesetzt ist. (3562132)
  • StageWebView.drawViewPortToBitmapData zeichnet eine nicht korrekte Bitmap auf Retina-Geräten. (3558603)
  • Apps unter iOS mit aktivierter PIE-Unterstützung – Apple empfiehlt Entwicklern PIE-aktivierte Binärdateien – Eine Warnmeldung wird angezeigt, wenn eine App in den Apple App Store hochgeladen wurde. (3556281)

Neue Funktionen

 
Neue Funktionen:
  • StageVideo für AIR Desktop
  • Unterstützung für Datagrammsocket (Mobil)
  • Unterstützung für Serversocket (Mobil)
  • Unterstützung für LZMA-komprimierte SWF (Mobil).
 
Eine vollständige Liste der Funktionen in Flash Player und AIR, einschließlich der Funktionen, die in früheren Versionen eingeführt wurden, finden Sie hier.
 
 

Veröffentlichte Versionen

  Produkt Veröffentlichte Version
  Flash Player Desktop (Win, Internet Explorer) 11.8.800.175
  Flash Player Desktop (Win, andere Browser) 11.8.800.168
  Flash Player Desktop (Mac) 11.8.800.168
  Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.310
  Flash Player Android (ICS) 11.1.115.81
  Flash Player Android (vor ICS) 11.1.111.73
  Flash Player Enterprise 11.7 (Mac und Win) 11.7.700.242
  Flash Player Desktop (Win 8) 11.8.800.168
  Flash Player Desktop (Chrome) 11.8.800.170
   AIR Desktop (Win)  3.8.0.1430
   AIR Desktop (Mac)  3.8.0.1430
   AIR Android  3.8.0.1430
   AIR SDK & Compiler (Win)  3.8.0.1430
   AIR SDK & Compiler (Mac)  3.8.0.1430
   AIR SDK (Win)  3.8.0.1430
   AIR SDK (Mac)  3.8.0.1430

Bekannte Probleme

  • [Android] Das USB-Debugging-Dialogfeld wird während des Wartens auf eine Verbindung nicht angezeigt (3577889)
  • [iOS] [AOT] Die Anwendung stürzt aufgrund eines Symbolkonflikts nur im AOT-Modus ab. (3551212)
  • [ASC2 Compiler] AIRSDK Compiler hat während der Kompilierungszeit keinen eindeutigen Fehler gefunden. (3554037)
  • [Android] Stage3D ist nach dem Abspielen eines Videos vollständig leer (keine Anzeige). (3543325)

Sicherheitserweiterungen

Sicherheitsbulletin Betroffene Produkte
 APSB13-21  Flash Player Desktop Windows® & Mac
 APSB13-21  Flash Player AndroidTM

Neue Funktionen: Nutzungsrichtlinien

Unterstützung für rekursives Anhalten beim MovieClip().

Entwickler erstellen häufig Spiele, die sich aus mehreren extern geladenen SWF-Dateien zusammensetzen, die Multimediaelemente enthalten (entweder von einem Anwendungspaket oder im Internet heruntergeladen). Diese SWF-Dateien enthalten oft MovieClips, die nach dem Laden gespielt werden. Insbesondere mobile Plattformen weisen eine erhebliche CPU-Auslastung auf, wenn sie das Abspielen der MovieClips verarbeiten, selbst wenn diese nicht sichtbar sind. Wir empfehlen Entwicklern die Methode „stop“, um alle unnötigen MovieClips nach dem Laden einer SWF-Datei anzuhalten. Dank der neuen Methode „stopAllMovieClips“ des „DisplayObjectContainers“ kann man dies auf eine einfachere Art und Weise erreichen. Dabei werden die Zeitleistenanimationen aller MovieClip-Objekte, die, neben dem „DisplayObjectContainer“ selbst, untergeordnete Objekte des entsprechenden „DisplayObjectContainers“ sind, angehalten, falls dieser ebenfalls ein MovieClip sein sollte. 

RectangleTexture-Klasse zu Stage3D hinzugefügt.

Die Klasse „RectangleTexture“ ist in der BASELINE und den BASELINE_EXTENDED-Profilen verfügbar. Im Gegensatz zu „Texture“ sind bei „RectangleTexture“ Dimensionen ohne Zweierpotenz möglich. Mip-Mapping, komprimierte Texturen oder das Samplingmodus „wrap“ werden jedoch nicht unterstützt. Folgende Texturformate werden unterstützt: BGRA, BGR_PACKED und BGRA_PACKED. Es wird bei der 1:1 Bildschirmaktualisierung verwendet, einschließlich rückpuffergroßen Blits. Die maximale Größe beträgt mindestens 2048 im BASELINE-Profil und 4096 im BASELINE_EXTENDED-Profil, oder die Größe des Rückpuffers mit dem höheren Betrag.

 

 

Authoring-Richtlinien

Authoring für Flash Player 11.8

Um den neuen Flash Player zu verwenden, müssen Sie SWF-Version 21 als Ziel angeben, indem Sie ein zusätzliches Compiler-Argument an den Flex Compiler übergeben: - swf-version=21. Anweisungen finden Sie nachstehend. Wenn Sie das Adobe Flex SDK verwenden:

  • Laden Sie die neue Datei „playerglobal.swc“ für Flash Player 11.8 herunter.
  • Laden Sie das Flex 4.5.1 SDK (4.5.1.21328) aus der Flex 4.5 SDK-Tabelle herunter.
  • Installieren Sie den Build in Ihrer Entwicklungsumgebung.
  • Erstellen Sie in Flash Builder ein neues ActionScript-Projekt: „Datei“ -> „Neu“ -> „ActionScript-Projekt“.
  • Öffnen Sie das Bedienfeld „Eigenschaften“ des Projekts (klicken Sie mit der rechten Maustaste und wählen Sie „Eigenschaften“). Wählen Sie in der Liste auf der linken Seite „ActionScript-Compiler“.
  • Verwenden Sie die Option „Flex SDKs konfigurieren“ oben rechts, um auf Flex Build 21328 zu zeigen. Klicken Sie auf „OK“.
  • Konfigurieren Sie Ihr Projekt mit SWF-Version 21 als Ziel.
  • Öffnen Sie das Bedienfeld „Eigenschaften“ des Projekts (klicken Sie mit der rechten Maustaste und wählen Sie „Eigenschaften“). Wählen Sie in der Liste auf der linken Seite „ActionScript-Compiler“.
  • Fügen Sie der Eingabe „Zusätzliche Compiler-Argumente“ Folgendes hinzu: - swf-version=21. Dadurch verwendet die ausgegebene SWF-Datei SWF-Version 21 als Ziel. Wenn Sie auf der Befehlszeile und nicht in Flash Builder kompilieren, müssen Sie dasselbe Compiler-Argument hinzufügen.
  • Stellen Sie sicher, dass in Ihrem Browser der neue Flash Player Build 11.8 installiert ist.

Authoring für AIR 3.8 Update auf den AIR 3.8-Namespace

Sie müssen Ihre Anwendungsdeskriptordatei auf den 3.8-Namespace aktualisieren, um Zugriff auf die neuen APIs und Verhaltensweisen von AIR 3.8 zu erhalten. Wenn Ihre Anwendung die neuen APIs und Verhaltensweisen von AIR 3.8 nicht benötigt, muss der Namespace nicht aktualisiert werden. Wir empfehlen jedoch allen Benutzern, mit der Verwendung des AIR 3.8-Namespace zu beginnen, selbst wenn die neuen Funktionen von Version 3.8 noch nicht benötigt werden. Um den Namespace zu aktualisieren, ändern Sie das xmlns-Attribut im Anwendungsdeskriptor zu: <application xmlns="http://ns.adobe.com/air/application/3.8">

Melden von Fehlern

Sie haben einen Programmfehler gefunden? Senden Sie Berichte über Fehler bitte an die Flash Player- und Adobe AIR- Bug-Datenbank.

Flash Player und AIR können Ihre Grafikhardware nutzen, um H.264-Video zu dekodieren und abzuspielen. Es kann Grafikprobleme geben, die nur mit der jeweiligen Kombination aus Grafikhardware und Grafiktreiber reproduziert werden können. Wenn Sie einen grafikbezogenen Fehler melden, ist es unerlässlich, dass Sie uns Ihre Grafikhardware und den Grafiktreiber sowie das verwendete Betriebssystem und den Browser (falls Sie Flash Player verwenden) mitteilen, damit wir das Problem reproduzieren und untersuchen können. Denken Sie bitte daran, diese Informationen anzugeben wie auf der folgenden Webseite beschrieben: Anweisungen für das Melden von Videowiedergabe-Problemen. Hinweis: Aufgrund der vielen E-Mails, die wir erhalten, können wir nicht jede Anfrage beantworten.

Vielen Dank, dass Sie den Adobe® Flash Player® und AIR® verwenden und sich die Zeit nehmen, uns Ihre Meinung und Anregungen mitzuteilen!

Systemanforderungen

Die neuesten Systemanforderungen für Flash Player finden Sie hier

Die neuesten Systemanforderungen für AIR finden Sie hier 

Laufzeitumgebung Versionsverlauf


Veröffentlichungsdatum Laufzeitumgebungsversion Sicherheitserweiterungen
13. September 2013 Flash Player Desktop (Windows ActiveX): 11.8.800.174 -
10. September 2013 Flash Player Desktop (Win & Mac): 11.8.800.168
Flash Player Desktop (Linux): 11.2.202.310
Flash Player Android (ICS): 11.1.115.81
Flash Player Android (Pre-ICS): 11.1.111.73
Flash Player Desktop (Chrome): 11.8.800.170
Flash Player Enterprise 11.7 (Mac & Win): 11.7.700.242
AIR Runtime & SDK (Alle Plattformen): 3.8.0.1430
 APSB13-21
29. August 2013 AIR Runtime & SDK 3.8.0.1280 (Win & Mac) -
24. Juli 2013 AIR Runtime & SDK 3.8.0.870 (Win)
AIR Runtime & SDK 3.8.0.910 (Mac)
-
9. Juli 2013 Flash Player für Desktop (Windows, Mac): 11.8.800.94
Flash Player für Win 8: 11.8.800.94
Flash Player für Chrome: 11.8.800.97
 APSB13-17
11. Juli 2013

Flash Player für Desktop (Mac): 117.700.225
Flash Player für Desktop (Win): 11.7.700.224
AIR Desktop (Mac): 3.7.0.2100
AIR Desktop (Win): 3.7.0.2090
AIR Mobil: 3.7.0.2090
AIR SDK & Compiler (Mac): 3.7.0.2100
AIR SDK & Compiler (Win): 3.7.0.2090

 

 APSB13-16
21. Mai 2013 Flash Player für Desktop (Windows, Mac): 11.7.700.203
Flash Player (Chrome): 11.7.700.203
 - 
14. Mai 2013 Flash Player für Desktop(Windows, Mac): 11.7.700.202
AIR Desktop, iOS, Android: 3.7.0.1860
AIR SDK & Compiler: 3.7.0.1860
 APSB13-14
9. April 2013 Flash Player für Desktop (Windows, Mac): 11.7.700.169
Flash Player für Chrome: 11.7.700.179
AIR Desktop, iOS: 11.7.0.1530
AIR Android: 11.7.0.1660
AIR SDK: 11.7.0.1530
AIR SDK & Compiler: 11.7.0.1530
 APSB13-11
12. März 2013 Flash Player für Desktop (Windows, Mac): 11.6.602.280
AIR Windows, Mac, Android, iOS: 3.6.0.6090
AIR SDK: 3.6.0.6090
AIR SDK & Compiler: 3.6.0.6090
 APSB13-09
26. Februar 2013 Flash Player für Desktop (Windows, Mac): 11.6.602.171  APSB13-08
12. Februar 2013 Flash Player für Desktop(Windows): 11.6.602.168
Flash Player für Desktop (Mac): 11.6.602.167
AIR Windows, Mac, Android, iOS: 3.6.0.597
AIR SDK & Compiler: 3.6.0.599
 APSB13-05
7. Februar 2013 Flash Player für Desktop (Windows, Mac): 11.5.502.149  APSB13-04
8. Januar 2013 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.5.502.146
AIR (Windows, Mac, Mobil): 3.5.0.1060
AIR SDK: 3.5.0.1060
 APSB13-01
11. Dezember 2012 Flash Player Desktop Windows: 11.5.502.135
Flash Player Desktop Mac: 11.5.502.136
AIR Windows, Android: 3.5.0.880
AIR Mac: 3.5.0.890
 APSB12-27
6. November 2012 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.5.502.110
AIR (Windows, Mac, Mobil): 3.5.0.600
AIR SDK: 3.5.0.600
 APSB12-24
8. Oktober 2012 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.4.402.287
AIR (Windows, Mac, Mobil): 3.4.0.2710
AIR SDK: 3.4.0.2710
 APSB12-22
21. August 2012 Flash Player Desktop (Windows, Mac): 11.4.402.265
AIR (Windows, Mac, Mobil): 3.4.0.2540
AIR SDK: 3.4.0.2540
 APSB12-19

Dieses Werk unterliegt den Bedingungen der Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.  Twitter™ und Facebook-Beiträge fallen nicht unter die Bedingungen der Creative Commons-Lizenz.

Rechtliche Hinweise   |   Online-Datenschutzrichtlinie