Notas de versão do Flash Player 30 e do AIR 30

Bem-vindo às notas de versão do Flash Player e do AIR 30.

 

7 de junho de 2018

No lançamento programado para hoje, atualizamos o Flash Player e o AIR com importantes correções de erros, atualizações de segurança e novos recursos.


Atualização para o Flash Player

Os clientes atuais do Flash Player que se inscreveram no mecanismo de atualização “Permitir que a Adobe instale as atualizações (recomendado)” receberão a atualização para a versão mais recente do Flash Player dentro de 24 horas após o lançamento.

Os usuários que selecionaram a opção “Notificar-me antes de instalar atualizações” verão uma caixa de diálogo de notificação da atualização dentro de 7 dias após o lançamento. Observe que os usuários do Windows precisarão reiniciar o sistema ou sair e fazer logon novamente para ativar a caixa de diálogo de notificação da atualização.

A versão mais recente do Flash Player pode ser baixada e instalada a qualquer momento. Basta acessar https://get.adobe.com/br/flashplayer

Os clientes que utilizam o Google Chrome, Windows 8.x/10, Internet Explorer ou Microsoft Edge receberão a atualização por meio dos mecanismos de atualização do Google e da Microsoft.


Como entrar em contato conosco

Esperamos que você aproveite esta versão. Se tiver qualquer problema, avise-nos publicando questões em nosso banco de dados público de falhas. Para obter ajuda com a instalação ou uso, visite nossos fóruns da comunidade para obter assistência.

Banco de dados de falhas da Adobe - https://tracker.adobe.com/
Fóruns do Flash Player - http://forums.adobe.com/community/flashplayer
Fóruns do AIR - http://forums.adobe.com/community/air

Anúncios

Disponibilidade de aplicativos AIR Runtime para Android a Play Store
Em 13 de março de 2018, a Adobe removerá a publicação do AIR Runtime compartilhado da Google Play Store para todos os dispositivos que executam o Android 4.0 ou anteriores. Aplicativos AIR que requerem o Runtime compartilhado não poderão acessar o download necessário da Play Store por meio de sistemas mais antigos. Recomendamos que desenvolvedores afetados pela mudança convertam e republiquem seus aplicativos para que usem o Runtime cativo antes de 13 de março.
 
App Transport Security
Com o macOs 10.11, a Apple apresentou a Segurança de transporte de aplicativo (ATS) que exige que os aplicativos usem somente conexões de rede protegidas por HTTP. Por ser uma alteração significativa, a Apple forneceu aos aplicativos uma substituição por meio de NSAllowsArbitraryLoads que permitirá conexões inseguras.
 
Com o AIR SDK 27, todos os aplicativos AIR criados para o macOS terão a chave NSAllowsArbitraryLoads definida automaticamente como true no arquivo info.plist. Essa é uma solução temporária. A Apple pode rejeitar seu aplicativo durante o processo de revisão ou desativar o uso de NSAllowsArbitraryLoads em atualizações futuras do sistema operacional. Recomendamos usar conexões de rede protegidas por HTTP em seus aplicativos.
 
Tempo de execução compartilhado do Android AIR
A partir do AIR 26, o empacotamento dos aplicativos compartilhados de tempo de execução para Android foi desativado. Com essa alteração, os aplicativos publicados terão sempre uma cópia cativa do tempo de execução incluído em seu pacote de instalação independentemente do destino que o desenvolvedor tenha selecionado (ou seja, apk ou apk-captive-runtime). Essa alteração permite que direcionemos nosso foco a testes e planejamento sobre instalações cativas, que é a opção mais popular para Android.
 
Suporte a tvOS do AIR movido para o Labs
Para ajudar a focar o teste nas plataformas mais populares, decidimos mover o suporte tvOS de volta para o canal beta do AIR.  A funcionalidade permanece a mesma e os desenvolvedores agora podem baixar o SDK mais recente em https://labs.adobe.com

Problemas corrigidos

7 de junho de 2018

Flash Player

  • O hostnão pode promover Participantes na função Host ou Apresentador em uma Reunião do Connect.

AIR 

  • REJEIÇÃO da Apple store - AIR SDK usando APIs não públicas (AIR-4198623)
  • Erro ao instalaro aplicativo ad-hocno dispositivo usando o provisionamento ad-hoc
  • Erro de upload das chaves NSLocationAlwaysUsageDescription e NSLocationWhenInUseUsageDescription ausentes para a Apple App Store
  • ADT para assinar corretamente as estruturas dinâmicas incluídas no pacote do aplicativo iOS (AIR-4198407)
  • Eco durante a vídeo conferência (AIR-4198549)
  • iphone8 eiphonex, mapear usandoatfno mapa etc2 aparecerá misturado ou com diversas cores.(AIR-4198515)
  • [Swift ANE] Problema de assinatura na estrutura dinâmica
  • O ATFViewer não é iniciado.
  • O Runtime.apk mostra a versão incorreta em dispositivos.
  • O empacotamento de um aplicativo para iOS usando a estrutura dinâmica fornece o NullPointerException ao empacotar com o certificado de distribuição (AIR-4198408)
  • ADT para assinar corretamente as estruturas dinâmicas incluídas no pacote do aplicativo iOS (AIR-4198407)
  • O aplicativo iOS que faz upload para a AppStore por meio do iTunes apresenta WARNING ITMS-90722: "Certificado expirado” (AIR-4198649,AIR-4198650)

Novos recursos 

Atualização do Android SDK

Com o AIR 29, o Android SDK é atualizado no AIR Runtime. Esta é a lista de números de versão das ferramentas atualizadas no AIR 29. Foram feitas alterações significativas nas ferramentas usadas para criar o tempo de execução. Comente seus problemas nos fóruns de usuário do AIR caso perceba problemas de desempenho ou funcionais.

Observação:

Para obter uma lista completa dos recursos no Flash Player e no AIR, incluindo os recursos apresentados em versões anteriores, leia o documento aqui

Versões lançadas

Resultado Versão lançada
Flash Player Windows para Internet Explorer - ActiveX 30.0.0.113
Flash Player Windows para Firefox - NPAPI 30.0.0.113
Flash Player Windows para Chromium - PPAPI 30.0.0.113
Flash Player Mac para Safari e Firefox - NPAPI 30.0.0.113
Flash Player Mac para Chromium - PPAPI 30.0.0.113
Flash Player Win 8 e 10 para Internet Explorer e Edge 30.0.0.113
Flash Player Mac para Google Chrome 30.0.0.113
Flash Player Windows para Google Chrome  30.0.0.113
Flash Player ChromeOS 30.0.0.113
Flash Player Linux para Google Chrome 30.0.0.113
Flash Player Linux para Chromium - PPAPI 30.0.0.113
Flash Player Linux para Firefox - NPAPI 30.0.0.113
Runtime do AIR Desktop (Win) 30.0.0.107
Runtime do AIR Desktop (Mac) 30.0.0.107
AIR SDK e Compilador Windows 30.0.0.107
AIR SDK e Compilador Mac 30.0.0.107
AIR SDK Windows 30.0.0.107
AIR SDK Mac 30.0.0.107

Problemas conhecidos

AIR
  • O ETC2 com conteúdo Alpha e compressões LZMA/JPEG-XR apresenta pontos/linhas pretas quando renderizado no Android
  • ETC2não-AlphaATF não são renderizados no ADL
  • StageWebView não está disponível para carregamento de URLspunycodedURLs

 

Flash Player

  • Vídeo criado usandoauthplayproduz formas com bordas irregulares se a cor do estágio for ignorada

Aprimoramentos de segurança 

Boletim de Segurança  Resultados afetados
APSB18-19 Adobe Flash Player
 

Diretrizes de autoria 

Criação no Flash Player 30 

Para usar o novo Flash Player, será preciso direcionar para o SWF versão 41 ao passar "-swf-version=41" como um argumento extra para o compilador ASC 2.0. Veja as instruções detalhadas abaixo. 

  • Baixe o novo playerglobal .swc para Flash Player 30 
  • Baixe e instale o Flash Builder 4.7 da Creative Cloud: https://creative.adobe.com/products/flash-builder
  • Faça o backup do AIR SDK existente caso seja preciso restaurá-lo mais tarde e substitua o AIR SDK compactado pelo AIR 30 SDK. Para isso, descompacte o AIR 30 SDK neste local:
    • MacOS: /Applications/Adobe Flash Builder 4.7/eclipse/plugins/com.adobe.flash.compiler_4.7.0.348297/AIRSDK
    • Windows: C:\Program Files\Adobe\Adobe Flash Builder 4.7 (64Bit)\eclipse\plugins\com.adobe.flash.compiler_4.7.0.349722\AIRSDK\
  • No Flash Builder, crie um novo projeto: Arquivo -> Novo -> Projeto.
  • Abra o painel Propriedades do projeto (clique com o botão direito do mouse e escolha 'Propriedades'). 
  • Selecione ActionScriptCompiler na lista à esquerda.
  • Adicione "-swf-version=41" ao campo “Argumentos adicionais do compilador”.
    • Isso garante que o SWF resultante seja direcionado para o SWF versão 41. Se compilar na linha de comando e não no Flash Builder, você precisará adicionar o mesmo argumento de compilador.
  • Certifique-se de ter instalado a nova compilação do Flash Player 30 em seu navegador.

Criação no AIR 30 Atualizar para o namespace do AIR 30

Você deve atualizar o arquivo do descritor do aplicativo para 30namespace 30 a fim de acessar as novas APIs e o comportamento do AIR 29. Se o seu aplicativo não precisar do novo comportamento e das novas APIs do AIR 30, não será necessário atualizar o namespace. No entanto, recomendamos que todos os usuários comecem a usar o namespace do AIR 30, mesmo que ainda não estejam aproveitando os novos recursos da versão 30. Para atualizar o namespace, altere o atributo xmlns no descritor do aplicativo para: <application xmlns="http://ns.adobe.com/air/application/30.0"> 

Como informar um erro 

Encontrou um erro? Envie um erro ao banco de dados de falhas do Flash Player e Adobe AIR.

O Flash Player e o AIR podem alavancar seu hardware gráfico para decodificar e reproduzir vídeo H.264. Pode haver problemas de vídeo que só podem ser reproduzidos com seu hardware gráfico e driver específicos. Ao relatar um problema envolvendo vídeo, é importante anotar seu hardware gráfico e driver, junto com seu sistema operacional e navegador (ao usar Flash Player), para que possamos reproduzir e investigar os problemas. Certifique-se de incluir estas informações conforme descrito em Instruções para relatar problemas de reprodução de vídeo. Observação: Devido ao alto volume de emails que recebemos, não é possível respondermos a cada solicitação.

Obrigado por usar o Adobe® Flash Player® e o AIR® e por dedicar seu tempo a nos enviar seu feedback!

Requisitos do sistema

Para obter os requisitos do sistema mais recentes do Flash Player, leia o documento aqui

Para obter os requisitos do sistema mais recentes do AIR, leia o documento aqui 

Histórico de versões do Runtime

Data de lançamento Versão do Runtime Aprimoramentos de segurança 
7 de junho de 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 30.0.0.113
AIR Runtime 30.0.0.107
AIR SDK 30.0.0.107
APSB18-19
8 de maio de 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 29.0.0.171 APSB18-16
13 de abril de 2018 AIR SDK 29.0.0.122  
10 de abril de 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 29.0.0.140 APSB18-08
13 de março de 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 29.0.0.113
AIR Runtime 29.0.0.112
AIR SDK 29.0.0.112
APSB18-05
6 de fevereiro de 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 28.0.0.161 APSB18-03
9 de janeiro de 2018 Flash Player (Win, Mac, Linux) 28.0.0.137 APSB18-01
12 de dezembro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 28.0.0.126
AIR Runtime 28.0.0.127
AIR SDK 28.0.0.125
APSB17-42
14 de novembro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.187 APSB17-33
25 de outubro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.183  
16 de outubro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.170 APSB17-32
10 de outubro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.159
AIR SDK Win 27.0.0.132
APSB17-31
12 de setembro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 27.0.0.130
AIR SDK e Runtime Win 27.0.0.124
AIR SDK e Runtime Mac 27.0.0.128
APSB17-28
8 de agosto de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 26.0.0.151 APSB17-23
11 de julho de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 26.0.0.137
AIR Runtime 26.0.0.127
APSB17-21
16 de junho de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 26.0.0.131  
13 de junho de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 26.0.0.126
Flash Player (ActiveX Win 8/10) 26.0.0.120
AIR SDK e Runtime 26.0.0.118
APSB17-17
9 de maio de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 25.0.0.171 APSB17-15
20 de abril de 2017 Flash Player (Mac) 25.0.0.163  
11 de abril de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 25.0.0.148 APSB17-10
14 de março de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 25.0.0.127
AIR SDK e Runtime 25.0.0.134
APSB17-07
14 de fevereiro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 24.0.0.221 APSB17-04
10 de janeiro de 2017 Flash Player (Win, Mac, Linux) 24.0.0.194 APSB17-02
13 de dezembro de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 24.0.0.186
AIR SDK e Runtime 24.0.0.180
APSB16-39
8 de novembro de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 23.0.0.207
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.644
APSB16-37
26 de outubro de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 23.0.0.205
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.643
APSB16-36
11 de outubro de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 23.0.0.185
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.637
Flash Player (ESR) 18.0.0.382
APSB16-32
13 de setembro de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 23.0.0.162
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.635
Flash Player (ESR) 18.0.0.375
AIR SDK e Runtime 23.0.0.257
APSB16-29
APSB16-31
14 de julho de 2016 Flash Player (Win ActiveX) 22.0.0.210  
12 de julho de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 22.0.0.209
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.632
Flash Player (ESR) 18.0.0.366
APSB16-25
16 de junho de 2016  Flash Player (Win, Mac, Linux) 22.0.0.185
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.626
Flash Player (ESR) 18.0.0.358
AIR SDK e Runtime 22.0.0.153
APSB16-18
APSB16-23
12 de maio de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 21.0.0.242
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.621
Flash Player (ESR) 18.0.0.352
AIR SDK e Runtime 21.0.0.215
APSB16-15
21 de abril de 2016 Flash Player (Mac NPAPI) 21.0.0.226  
12 de abril de 2016 AIR SDK e Runtime 21.0.0.198  
8 de abril de 2016 Flash Player (Google Chrome) 21.0.0.216  
7 de abril de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 21.0.0.213
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.616
Flash Player (ESR) 18.0.0.343
APSB16-10
23 de março de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 21.0.0.197  
10 de março de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 21.0.0.182
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.577
Flash Player (ESR) 18.0.0.333
AIR SDK e Runtime 21.0.0.176
APSB16-08
9 de fevereiro de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 20.0.0.306
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.569
Flash Player (ESR) 18.0.0.329
AIR SDK e Runtime 20.0.0.260
APSB16-04
19 de janeiro de 2016 Flash Player (Win, Mac, Linux) 20.0.0.286  
1 de janeiro de 2015 Flash Player ActiveX (Win 7) 20.0.0.270  
28 de dezembro de 2015 Flash Player (Win, Mac, Linux) 20.0.0.267
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.559
Flash Player (ESR) 18.0.0.324
AIR SDK e Runtime 20.0.0.233
APSB16-01
8 de dezembro de 2015 Flash Player (Win, Mac, Linux) 20.0.0.228
Flash Player (NPAPI Win e Mac) 20.0.0.235
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.554
Flash Player (ESR) 18.0.0.268
AIR SDK e Runtime 20.0.0.204
APSB15-32
10 de novembro de 2015 Flash Player (Win, Mac, Linux) 19.0.0.245
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.548
Flash Player (ESR) 18.0.0.261
AIR SDK e Runtime 19.0.0.241
APSB15-28
16 de outubro de 2015 Flash Player (Win, Mac e Linux) 19.0.0.226
Flash Player (PPAPI ChromeOS) 19.0.0.225
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.540
Flash Player (ESR) 18.0.0.255
APSB15-27
13 de outubro de 2015 Flash Player (Win e Mac) 19.0.0.207
Flash Player (PPAPI Linux) 19.0.0.207
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.535
Flash Player (ESR) 18.0.0.252
AIR SDK e Runtime 19.0.0.190
APSB15-25
21 de setembro de 2015 Flash Player (Win e Mac) 19.0.0.185
Flash Player (PPAPI Linux) 19.0.0.185
Flash Player (NPAPI Linux) 11.2.202.521
Flash Player (ESR) 18.0.0.241
AIR SDK e Runtime 19.0.0.190
APSB15-23
11 de agosto de 2015 Flash Player (Win e Mac) 18.0.0.232
Flash Player (PPAPI Linux) 18.0.0.233
Flash Player (Linux) 11.2.202.498
Flash Player (ESR) 18.0.0.228
AIR SDK e Runtime 18.0.0.199
APSB15-19
16 de julho de 2015 Flash Player (Linux NPAPI) 11.2.202.491
Flash Player (ESR) 13.0.0.309
APSB15-18
14 de julho de 2015 Flash Player 18.0.0.209
APSB15-18
8 de julho de 2015 Flash Player 18.0.0.203
Flash Player (PPAPI Linux) 18.0.0.204
Flash Player (ESR) 13.0.0.302
Flash Player (Linux NPAPI) 11.2.202.481
Flash Player 17.0.0.191
AIR SDK e Runtime 18.0.0.180
APSB15-16
23 de junho de 2015 Flash Player 18.0.0.194
Flash Player (ESR) 13.0.0.296
Flash Player (Linux NPAPI) 11.2.202.468
Flash Player 17.0.0.190
APSB15-14
9 de junho de 2015 Flash Player (Win e Mac) 18.0.0.160
Flash Player PPAPI (Mac) 18.0.0.161
Flash Player (Linux) 11.2.202.466
Flash Player (ESR) 13.0.0.292
AIR SDK e Runtime (Win) 18.0.0.144
AIR SDK e Runtime (Mac) 18.0.0.143
APSB15-11
12 de maio de 2015 Flash Player (Win e Mac) 17.0.0.188
Flash Player (Linux) 11.2.202.460
Flash Player (ESR) 13.0.0.289
AIR SDK e Runtime 17.0.0.172
APSB15-09
14 de abril de 2015 Flash Player (Win e Mac) 17.0.0.169
Flash Player (Linux) 11.2.202.457
Flash Player (ESR) 13.0.0.281
AIR SDK e Runtime 17.0.0.144
APSB15-06
12 de março de 2015 Flash Player (Win e Mac) 17.0.0.134
Flash Player (Linux) 11.2.202.451
Flash Player (ESR) 13.0.0.277
AIR SDK e Runtime 17.0.0.124
APSB15-05
12 de fevereiro de 2015 Tempo de execução do AIR Desktop (Win) 16.0.0.273
AIR SDK (Win e Mac) 16.0.0.292
 
5 de fevereiro de 2015 Flash Player (Win e Mac) 16.0.0.305
Flash Player (Linux) 11.2.202.442
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.269
APSB15-04
27 de janeiro de 2015 Flash Player (Win e Mac) 16.0.0.296
Flash Player (Linux) 11.2.202.440
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.264
APSB15-03
22 de janeiro de 2015 Flash Player (Win e Mac) 16.0.0.287
Flash Player (Linux) 11.2.202.438
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.262
APSB15-02
13 de janeiro de 2015 Flash Player (Win e Mac) 16.0.0.257
Flash Player (Linux) 11.2.202.429
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.260
AIR Android 16.0.0.272
AIR Desktop Runtime 16.0.0.245
AIR SDK 16.0.0.272
APSB15-01
9 de dezembro de 2014 Flash Player (Win e Mac) 16.0.0.235
Flash Player (Linux) 11.2.202.425
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.259
APSB14-27
9 de dezembro de 2014 Flash Player (Win e Mac) 15.0.0.246 APSB14-27
11 de novembro de 2014 Flash Player (Win e Mac) 15.0.0.223
Flash Player (Linux) 11.2.202.418
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.252
AIR Android 15.0.0.356
AIR Desktop e SDK 15.0.0.356
APSB14-24
23 de setembro 2014 Flash Player (Windows ActiveX) 15.0.0.167 APSB14-22
9 de setembro de 2014 Flash Player (Win e Mac) 15.0.0.152
Flash Player (Linux) 11.2.202.406
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.244
AIR Android 15.0.0.252
AIR Desktop e SDK 15.0.0.249
APSB14-21
12 de agosto de 2014 Flash Player (ActiveX, Mac NPAPI) 14.0.0.176
Flash Player (Win NPAPI) 14.0.0.179
Flash Player (PPAPI) 14.0.0.177
AIR Android 14.0.0.179
AIR Desktop e SDK 14.0.0.178
APSB14-18
8 de julho de 2014 Flash Player Desktop (Win e Mac) 14.0.0.145
Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.394
Flash Player ESR (Win e Mac) 13.0.0.231
AIR (SDK e Android Runtime) 14.0.0.137
APSB14-17
10 de junho de 2014 Flash Player Desktop (Win e Mac) 14.0.0.125
Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.378
Flash Player ESR (Mac e Win) 13.0.0.223
AIR (SDK e Runtime) 14.0.0.110
APSB14-16
13 de maio de 2014 Flash Player Desktop (Win e Mac) 13.0.0.214
Flash Player Desktop (Linux) 11.2.202.359
Flash Player Enterprise (Mac e Win) 13.0.0.214
AIR (SDK e Runtime) 13.0.0.111
APSB14-14

Esta obra está licenciada sob uma licença não adaptada da Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0  As publicações do Twitter™ e do Facebook não são cobertas pelos termos do Creative Commons.

Avisos legais   |   Política de privacidade online